初二数学几何(关于矩形)(长方形)

初二数学几何(关于矩形)(长方形)
矩形ABCD(1)按尺规作图要求,求作:点C关于BD的对称点E(保留作图痕迹,不写做法);(2)若AB=4,BC=8,分别连结DE,BE,且BE交AD于点F,求DF的长.
十指纤纤 1年前 已收到1个回答 举报

kaka_101 春芽


(1)连接BD,以C为圆心,适当距离(大于到直线BD的距离)为半径作弧,交
于BD两点,设为M、N,分别以M、N为圆心,适当距离为半径,在C点附近分别做
一条弧,两弧交于一点P,连接CP即为过C垂直于BD的垂线.
(2)DF长度为5
提示:DF=BF,然后设DF=BF=x,然后在直角△ABF中根据勾股定理得
AF^2+AB^2=BF^2=AF^2=x
计算得5


2