已知全集U={1,2,3,4,5},集合A={x|x2-3x+2=0},B={x|x=2a,a∈A},则集合∁U(A∪B

已知全集U={1,2,3,4,5},集合A={x|x2-3x+2=0},B={x|x=2a,a∈A},则集合∁U(A∪B)中元素的个数为(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
x34300252 1年前 已收到10个回答 举报

我爱米汤 幼苗


解题思路:用列举法表示出A、B,求解即可.

A={1,2},B={2,4},A∪B={1,2,4},
∴CU(A∪B)={3,5},
故选B

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查集合的混合运算,较简单,注意集合两种表达方法的互化.


5

想吃麻花现给你拧 幼苗


的操作


3

chb1214 幼苗


A :{1,2}
B: {2,4}
A∪B={1,2,4}
Cu不知啥意思,不好意思。


1

yatou323 幼苗


A ;{1,2}
B: {2,4}
A∪B={1,2,3,4}
A∪B的补集就是{5} 只有5一个元素


1

wildluo 幼苗


设等腰梯形底宽为B,湿周为X(过水断面上水与渠底及两侧壁接触的总长度叫湿周),水渠侧壁的倾斜角a的余切为 Cot a =Y.已知渠深H=3。
则X=B+2H√(1+Y²) 即 X=B+6√(1+Y²)…… (1)
过水断面积 m =3(B+HY)=3(B+3Y) 即 B=m/3-3Y …… (2)
将(2)代入(1)得:X = m/3-3Y + 6√(1...


1

我的儿子是tt 幼苗


{an-n*2 n-1}???


1

baiyun82 幼苗


A={1 2}
B={2 4}
A∪B={1 2 4}
Cu(A∪B)={3 5}
集合Cu(A∪B)中元素的个数为2


0

jlzcg 幼苗


的操作


0

tbzhao 幼苗


13人


0

hhpfly123 幼苗


用二分法求近似取一个初始区间(正整数),设f(x)=x^3+lgx-18
f(1)=1^3+lg1-18=-17<0
f(2)=2^3+lg2-18<0
f(3)=3^3+lg3-18>0
所以初始区间(2,3)
取区间中点函数值f(2.5)=2.5^3+lg2.5-18<0
所以缩小区间为(2.5,3)(每次取异号的两个自变...


0