深圳到广州的图上距离是3厘米,深圳到北京的图上距离是25厘米.你能算出深圳到北京的实际距离约是多少吗?

深圳到广州的图上距离是3厘米,深圳到北京的图上距离是25厘米.你能算出深圳到北京的实际距离约是多少吗?
y和x表示两种相关联的量,同时5x-7y=0,x和y不成比例.是对是错?
一项工程,甲队单独做要10天,乙队要8天,甲乙两队工效之比是多少?(直接说答案)
小正方形和大正方形边长的比是2:7,小正方形和大正方形面积的比是多少?(直接说答案)
选择
下面两种数量中不成比例的是( )
A正方形的周长和边长 B某同学从家到学校的步行速度和所用时间 C圆周率和周长 D圆的直径和周长
蔷薇岛屿 1年前 已收到1个回答 举报

tiki为乐 春芽


深圳到广州的图上距离是3厘米,深圳到北京的图上距离是25厘米.你能算出深圳到北京的实际距离约是多少吗?写出过程
先要知道深圳到广州的实际距离,
然后,深圳到广州的实际距离×25/3=深圳到北京的实际距
y和x表示两种相关联的量,同时5x-7y=0,x和y不成比例. 是对是错?
错,5x-7y=0 等价于5x=7y,成正比
一项工程,甲队单独做要10天,乙队要8天,甲乙两队工效之比是多少?(直接说答案)
8:10 即4:5
小正方形和大正方形边长的比是2:7,小正方形和大正方形面积的比是多少?(直接说答案)
4:49
选择
下面两种数量中不成比例的是( C )
A正方形的周长和边长 B某同学从家到学校的步行速度和所用时间 C圆周率和周长 D圆的直径和周长


1