已知两等差数列{an},{bn},它们的前n项和分别是Sn,S'n,若Sn/S'n=2n+3/3n-1,求a9/b9

晨龙入云 1年前 已收到1个回答 举报

啊莉莉 幼苗


an/bn=S(2n-1)/S'(2n-1),所以a9/b9=S17/S'17=37/50


9