已知在等差数列{a}中,a2=5,前10项和s10=120,若从数列{an}中依次取出第2项,第四项,第八项……下面还有

已知在等差数列{a}中,a2=5,前10项和s10=120,若从数列{an}中依次取出第2项,第四项,第八项……下面还有
,第2的n次方项按原顺序组成新数列{bn},且这个数列前n项和为Tn,试比较Tn+1与2Tn的大小?
冯xx 1年前 已收到1个回答 举报

cqyl 春芽


由已知求得首项a1=3,公差d=2,通项公式为an=2n+1.
第2^n项即为bn=2^(n+1)+1,于是Tn=2^(n+2)+n-4.
T(n+1)-2Tn=2^(n+3)+n-3-2[2^(n+2)+n-4]=5-n
故当n2Tn;当n=5时,T(n+1)=2Tn;当n>5时T(n+1)>2Tn


4