求过点(-1,2)且与圆x的平方+y的平方=5相切的直线方程

timoo 1年前 已收到3个回答 举报

不是那个燕妮 花朵


设p(-1,2)
切线PT:
y-2=k(x+1)
kx-y+(k+2)=0
圆心o到直线PT的距离为
d(O-PT)=|k+2|/√(K²+1)=√5
(k+2)²=5k²+5
(2k-1)²=0==>k=1/2
PT:X-2Y+5=0


9

loyina11 幼苗


设直线为y-2=k(x+1),圆心(0,0)到此直线的距离为根号5,
解出k


1

angle-bear 幼苗


思路:设直线为y-2=k(x+1),圆心(0,0)到此直线的距离为根号5,就可以解出k的值


0