一条直线斜率为2,并与圆x的平方+y的平方=25相切,求此直线的方程

asdgqeru 1年前 已收到3个回答 举报

cjcjcj1998 幼苗


设直线方程为y=2x+b
用点到直线距离公式得圆心到直线距离等于半径得
|b|/√5=5
b=±5√5
因此所求直线方程为y=2x±5√5


11

额滴神拿 幼苗


由已知,设直线为:y=2x+b,即,2x-y+b=0
圆:x²+y²=5²
直线和圆相切,则圆心(0,0)到直线的距离为半径5
由点到直线的距离公式:
│b│/√(2²+1²)=5,b=±5√5
直线方程为y=2x±5√5


2

rosewlei 幼苗


圆心为(0,0),半径为5;假设直线方程为y=2x+b,即2x-y+b=0,那么直线与圆心的距离为5,列方程得:
|2*0-0+b|/√(2^2+1)=5
|b|=5√5
b=±5√5
代入直线方程即可,有两个方程。


2