求平行于直线2x-y+3=0且与圆x平方+y平方=5相切的直线的方程

方兴艾未 1年前 已收到3个回答 举报

InfinitSadness 幼苗


圆的方程:x²+y²=5
圆心(0,0)半径=√5
设所求直线为2x-y+b=0
根据题意
圆心到直线的距离d=√5
|b|/√5=√5
|b|=5
b=5或-5
那么所求直线为2x-y+5=0和2x-y-5=0


10

网上无名在vv 幼苗


与圆相切,说明圆心(0,0)到此直线的距离为半径根号5.又因为此直线与2x-y+3=0平行,所以斜率相同,设此直线方程为2x-y+c=0,利用点到直线的距离的公式,得c=1.所以此直线方程为2x-y+1=0


2

lq7876638 幼苗


参考直线方程可以改写为y=2x+3,于是与该直线平行的直线方程可以表示为y=2x+k。
由题意所求直线与圆相切,因此方程组y=2x+k,x^2+y^2=5有唯一解。
即x^2+(2x+k)^2=5x^2+4xk+k^2=5有唯一解,也即:
B^2+4AC=16k^2-20*(k^2-5)=-4k^2+100=0,所以k=5。
于是该直线方程为y=2x+5。...


1