△ABC的顶点A(2,3),B(-4,-2)和重心G(2,-1),则C点坐标为

tc1217 1年前 已收到1个回答 举报

dklsgnmkaafnkl 幼苗


设C(a,b)
则中心坐标是
2=(2-4+a)/3
-1=(3-2+b)/3
a=8
b=-4
所以C(8,-4)


1