三角形ABC的顶点A(3.1),B(x.-1),C(2,y)`重心G(5/3,1),则AB边上中线长是?角ACB平分线长

三角形ABC的顶点A(3.1),B(x.-1),C(2,y)`重心G(5/3,1),则AB边上中线长是?角ACB平分线长是?
s5100465758 1年前 已收到2个回答 举报

沈琰芳 幼苗


A(3.1),B(x.-1),C(2,y) 重心G(5/3,1)
3+x+2=5
1-1+y=3
A(3.1),B(0,-1), C(2,3)
|c|^2=|AB|^2=13
|b|^2=|AC|^2=5
|a|^2=|BC|^2=20
(AB边上中线长)^2=0.5aa+0.5bb-0.25cc=10+2.5-3.25=9.25=37/4
角分线长你自己用斯台沃特定理算吧!
http://baike.baidu.com/view/939137.html


10

yuhao225 幼苗


A(3.1),B(x.-1),C(2,y) 重心G(5/3,1)
3+x+2=5
1-1+y=3
A(3.1),B(0,-1), C(2,3)
AB边上的中点D的坐标为(3/2,0)
则AB边上中线长度是|AB|=[(2-3/2)^2+(3-0)^2]^0.5=(37^0.5)/2
因为A(3,1) B(0,-1)所以AB方程为y=(2x/3...


2