已知二次函数y=ax的平方+bx+c的图像过点(3.1)且其顶点(2.3).求a.b.c的值

fengyu861222 1年前 已收到4个回答 举报

xsyjw 幼苗


因为其顶点为(2,3)
所以有y=a(x-2)²+3
因为其过点(3,1)
所以有1=a(3-2)²+3
解得a=-2
将a=-2代入y=a(x-2)²+3有y=-2(x-2)²+3 展开得:y=-2x²+8x-5
所以a=-2 b=8 c=-5
(这题关键是考阁下是否会二次函数的顶点式.)


4

lovediving 幼苗


y=ax^2+bx+c=a(x+b/2a)^2+(c-b^2/4a)
由顶点(2.3)c-b^2/4a=3 b/2a=-2
y=a(x-2)^2+3 (3,1) 1=a(3-2)^2+3 a= -2
b/2a=-2 得b=8 c=-5


2

comecai 幼苗


由题可知-b/2a=2,(4ac-b的平方)/4a=3.可得出关系式b=-4a再代入第二个式子,得(4ac-16a)/4a的平方=3。又因为过(3,1)这个点,代入式子,得9a+3b+c=1,即-3a+c=1,c=3a+1.代入上面那个式子:(4ac-16a方)/4a=3,得a方+2a=0,解得一个a=0,一个a=-2.把0舍去。所以b=8,c=-5


1

qhflq 幼苗


根据函数过点(3,1)可得1=a*3²+b*3+1=9a+3b+c,所以9a+3b+c=1~~①
顶点坐标公式::(-b/2a,(4ac-b²)/4a) ,所以-b/2a=2 ~~②,4ac-b²/4a=3~~③
由②得b=-4a~~④,带入①中得c=1+3a~~⑤
将④⑤带入③得a=-2
a=-2, b=8, c=-5


0