小明步行学校,可以8点准时到,有一天小明从家准时出发,步行300米后把速度提高3分之1,结果7:50就到校

小明步行学校,可以8点准时到,有一天小明从家准时出发,步行300米后把速度提高3分之1,结果7:50就到校
如果小明从一开始就把速度提高4分之1,也可以7:50到学校,问小明家距离学校多少米?
touzilicai 1年前 已收到1个回答 举报

jiyu_1 幼苗


一开始就把速度提高4分之1
速度比 1:1+1/4=4:5
时间比 5:4
提前了10分钟
原来的预计时间是 10x5÷(5-4)=50分钟
速度提高3分之1
速度比 1:1+1/3=3:4
时间比 4:3

提前了10分钟
这段路原来的预计时间是 10x4÷(4-3)=40分钟

小明家距离学校 300÷(50-40)x50=1500米


9