超简单的数学题!来拿分!每袋大米的重量标准为30公斤,10袋大米称重记录如下:31 31 31.5 29 31.2 31

超简单的数学题!来拿分!
每袋大米的重量标准为30公斤,10袋大米称重记录如下:31 31 31.5 29 31.2 31.3 28.8 28.7 31.8 31.1与标准重量比较,10袋大米总计超过多少公斤或不足多少公斤?10袋大米的总重量是多少?
syzlk 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的世界 幼苗


每袋大米的重量标准为30公斤,10袋大米称重记录如下:31 31 31.5 29 31.2 31.3 28.8 28.7 31.8 31.1与标准重量比较,10袋大米总计超过多少公斤或不足多少公斤?10袋大米的总重量是多少?
先换成以30为标准的值:
+1,+1,+1.5,-1,+1.2,+1.3,-1.2,-1.3,+1.8,+1.1.
则超过:1+1+1.5-1+1.2-1.2+1.3-1.3+1.8+1.1=5.4(千克)
总重:30×10+5.4=305.4(千克)
答:总重量超过标准重量5.4千克,总重305.4千克.


7