一些超简单的数学题~~~~~1.某商品如果成本降低8%,而零售价不变,那么利润将由目前的m%增加到(m+10)%,则m=

一些超简单的数学题~~~~~
1.某商品如果成本降低8%,而零售价不变,那么利润将由目前的m%增加到(m+10)%,则m=_________.
2.甲乙两列火车的长分别为144米和180米,甲车比乙车每秒钟多行4米,两列车相向而行,从相遇到全部错开需9秒钟,求两车速度.
要写出过程~
dinglialex 1年前 已收到1个回答 举报

lxsfive 幼苗


1)100+m=(100-8)[1+(m+10)%]
m=15
2)(144+180)/9=36
甲车速度为(36+4)/2=20米/秒
乙车速度为36-20=16米/秒


1