超简单的数学题哦!1.一只猫咪紧紧追赶一只老鼠,老鼠跑到圆形的池塘边,跳入水池.猫咪紧盯着老鼠,沿着池边随老鼠游泳的方向

超简单的数学题哦!
1.一只猫咪紧紧追赶一只老鼠,老鼠跑到圆形的池塘边,跳入水池.猫咪紧盯着老鼠,沿着池边随老鼠游泳的方向跑,想等着老鼠爬上岸来时再抓住它.已知猫咪的奔跑速度是老鼠游泳速度的三倍,请想一想,老鼠有没有可能逃脱?
2.有五块圆形花圃,它们的直径分别是3米,4米,5米,8米,9米.现在把这五块花圃分成两份,分给两个班管理,使这两个班所管理的面积尽可能的接近,怎样分?
请各路神仙前来指教,写出详细步骤.
对于大虾来说就是超简单啊!
这位朋友,你不要说我呀,你来做做,"光说不练假把势"呀!
ff20 1年前 已收到1个回答 举报

zpfei028 种子


1 老鼠一直待在水里就不会死,上岸必死,因为猫早晚追上它
2 3^2+4^2+5^2+8^2+9^2=195
195/2=97.5
16+81=97
所以3,5,8一个班管 4,9一个班管理


5