数学题:找规律,求解!如果用N表示上述图形的序号,S表示相应图形中小正方形水呢地砖的块数,写出S与N的关系式.

soho1688 1年前 已收到9个回答 举报

大木头11 幼苗


行数相同,就是列数按照3、5、7排
则S=5*(2N+1)


2

jessica830307 幼苗


这是初中题吗?我是小学生!!!


3

officesky 幼苗


5(n+2)
望采纳!谢谢!


2

jek_xp 幼苗


10N+5=S
望采纳~


1

唯一的永远 幼苗


S=5(2n+1)


1

养猪也是干kk 幼苗


S=10N+5
第一个图有15个小正方形
第二个图有25个小正方形
第三个图有35个小正方形
第N 个图有S=10N+5个小正方形


1

famaily6 幼苗


在5的基础上,第一图加十的一倍,第二图加两倍,第n图加n倍。
s=5+10N


1

x3957 幼苗



1

孤独百年13 幼苗


S=10+5(2N-1)


0