某城镇居民使用的电话开通3分钟收费0.3元,3分钟后每增加1分钟加价0.2元(不足1分钟按1分钟计),某人打电话收费1.

某城镇居民使用的电话开通3分钟收费0.3元,3分钟后每增加1分钟加价0.2元(不足1分钟按1分钟计),某人打电话收费1.3元,问大约打了多长时间
llfllf 1年前 已收到7个回答 举报

1太阳雨1 幼苗


设通话时间为X分钟
0.3+0.2(X-3)=1.3
0.2X-0.3=1.3
0.2X=1.6
X=8
通话时间在7到8分钟之间(超过7分钟,不超过8分钟)


9

买房子了啊 幼苗


设x分钟,其中x大于3
根据题意,列方程得
3*0.3 +0.2*(x -3) =1.3
解出,即可
关键是找等量关系哦。加油!!!


2

jfh920630 幼苗


(1.3-0.3“这是打三分钟后的钱”)/0.2“超过一分钟的钱+3"这是0.3元的3分钟"=8 “答案大于7分小于8分”


2

shuted1982 幼苗


8分钟。
(1.3-0.3)÷0.2=5(分钟)
5+3=8(分钟)


1

茄子开花21 幼苗


3+(1.3-0.3)÷(0.2+0.3)
=3+1÷0.5
=3+2
=5
所以大约打了5分钟.


1

爱上上海 幼苗


8分钟或者7分多钟


0

mmcg1 幼苗


1.3-0.3=1,1÷0.2=5。7~8分钟


0