某地区市内电话费计费:前3分钟收费0.2元3分钟后每超过1分钟加收0.1元,小莉给姐姐打电话付费1.2元,每次电

某地区市内电话费计费:前3分钟收费0.2元3分钟后每超过1分钟加收0.1元,小莉给姐姐打电话付费1.2元,每次电
接着上面:话最长多少分钟?解方程
砸蛋进行时 1年前 已收到3个回答 举报

jameszzj 春芽


设X分钟
X(1.2-0.2)=1.2x0.1+1
X=13
答:13分钟


3

crespochenlin 幼苗


设通话时间为X。则通话费1.2=0.2+(X-3)0.1 解得X-13
(不过你这个超过三分钟后每分钟加收0.1元,是不是你打错了,每分钟0.1元,没有这个加啊)


2

zjl_hlm 幼苗


因为 0.2<1.2 则说明时长超过3分钟 设电话长x分钟
(x-3)*0.1+0.2=1.2
解得 x=13
......


1