23.(本题满分12分)根据某手机收费标准,从甲地向乙地打长途电话,前3分钟收费1.8元,3分钟后每分钟加收费0.8元.

23.(本题满分12分)
根据某手机收费标准,从甲地向乙地打长途电话,前3分钟收费1.8元,3分钟后每分钟加收费0.8元.
(1)若通话时间为x分钟(x≥3),则应收费多少元?
(2)若小王按此标准打一个电话花了8.2元,则这个电话小王打了几分钟?
24.(本题满分12分)
小红做一道数学题“两个多项式A、B,B为4X的平方-5X-6 ,试求A+B的值”.小红误将A+B看成A-B,结果答案(计算正确)为-7X的平方+10X+12 .
(1)试求A+B的正确结果;
(2)求出当x=3时A+B的值.
25.(本题满分14分)
提示“用整体思想解题:为了简化问题,我们往往把一个式子看成一个数(整体).”
试按提示解答下面问题.
(1)若代数式2x平方+3y的值为-5,求代数式6x的平方+9y+8的值.
(2)已知A+B=3x的平方-5x+1,A-C=-2x+3x的平方-5,求当x=2时B+C的值.
arum915 1年前 已收到3个回答 举报

cc887 幼苗


根据某手机收费标准,从甲地向乙地打长途电话,前3分钟收费1.8元,3分钟后每分钟加收费0.8元.
(1)若通话时间为x分钟(x≥3),则应收费多少元?
(2)若小王按此标准打一个电话花了8.2元,则这个电话小王打了几分钟?
应收费=1.8*3+(x-3)*2.6=2.6x-2.4
8.2=2.6x-2.4 x=4 则这个电话小王打了4分钟
小红做一道数学题“两个多项式A、B,B为4X的平方-5X-6 ,试求A+B的值”.小红误将A+B看成A-B,结果答案(计算正确)为-7X的平方+10X+12 .
(1)试求A+B的正确结果;
(2)求出当x=3时A+B的值.
B=4X^2-5X-6 2*B=(4X^2-5X-6)*2
A-B=-7X^2+10X+12
两个等式相加得到
A+B=X^2
当X=3 A+B=9
提示“用整体思想解题:为了简化问题,我们往往把一个式子看成一个数(整体).”
试按提示解答下面问题.
(1)若代数式2x平方+3y的值为-5,求代数式6x的平方+9y+8的值.
(2)已知A+B=3x的平方-5x+1,A-C=-2x+3x的平方-5,求当x=2时B+C的值.
2X^2+3Y=-5 两边乘以3 得到 6X^2+9Y=-15 6X^2+9Y+8=-7
A+B=3X^2-5X+1
A-C=-2X+3X^2-5
上式减去下式得到B+C=-3X+6
当X=2 B+C=-3*2+6=0


7

jqrja1eqb4__2_11 幼苗


23.(1)收费为1.8*3+(1.8+0.8)*(X-3)
(2)8.2>1.8*3=5.4所以通话多于3分钟.则1.8*3+(1.8+0.8)*(X-3)=8.2
解方程可得 答案
24.


2

1eihv 幼苗


1.(1)设话费为y元,当x≥3,y=0.8(x-3)+1.8
(2)y=8.2带入上式,8.2=0.8(x-3)+1.8
x=11(分钟)
2.(1)A=B+(-7X²+10X+12)= 4X²-5X-6 +(-7X²+10X+12)= -3X²+5X+6
则A+B=...


1