一个长方形的铁皮水箱,底面是一个正方形,水箱的高是6分米,它的侧面积是60平方分米.

一个长方形的铁皮水箱,底面是一个正方形,水箱的高是6分米,它的侧面积是60平方分米.
容积
sbfjh666 1年前 已收到1个回答 举报

米aa佬 幼苗


底面正方形周长60/6=10分米,边长2.5分米 ,不计铁皮厚容积=2.5*2.5*6=37.5立方分米

1年前 追问

3

sbfjh666 举报

容积

举报 米aa佬

容积=2.5*2.5*6=37.5立方分米