一个长方形铁皮水箱,底面是一个正方形,水箱的高是6分米,他的表面积是60平方分米,这个水箱的容积是多少

jjlqy 1年前 已收到1个回答 举报

cm20011121tt 幼苗


假设铁皮水箱是无盖的.
设:水箱的底面边长是X
由题意得:X^2+4*6*X=60
整理得:X^2+24X-60=0
解得:底边长是2.282856857
容积是:2.282856857^2*6=31.26861258立方分米


9