有一个长方形,它的底面是一个正方形,它的表面积是170平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个

有一个长方形,它的底面是一个正方形,它的表面积是170平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个
长方体,两个长方体的表面积的和为220平方厘米,求原长方体的体积
我像伪君子 1年前 已收到1个回答 举报

lcqmeng520 幼苗


底面正方形面积:(220-170)/2=25平方厘米
底边长:5厘米
长方体的高:((170-2*25)/4)/5=6厘米
长方体体积:5*5*6=150立方厘米


3