一个长方形的铁皮水箱,底面是一个正方形,水箱的高是6分米,它的表面积是60平方分米,求水箱容积

一个长方形的铁皮水箱,底面是一个正方形,水箱的高是6分米,它的表面积是60平方分米,求水箱容积
列式讲解啊,要准确!
忠义明 1年前 已收到1个回答 举报

我是杨子 幼苗


高6 底面正方形边设x,顶面面积=底面面积=x*x,4面侧面面积=6*x*4,得出方程式2*x*x+6*x*4=60.由此得出x,然后用底面面积*6就是容积了


6