三年级同学排成一个方阵,小红从前后左右数都在方阵的第15个,问此方阵有多少人

三年级同学排成一个方阵,小红从前后左右数都在方阵的第15个,问此方阵有多少人
需要计算过程
橄榄树的 1年前 已收到4个回答 举报

xindakang 幼苗


前后都15,说明横排有(15+15)-1=29人 {算自己左15,右15,相加减自己}
同理,左右都15,说纵排有29人,
故 方阵总人数为 29*29=841(人)


6

无礼de猫 幼苗


15+15-1=29*2=58(人)


3

danffer2008 幼苗


29×29=841

29 是 14+14 +自己1个人


3

zk312 幼苗


15+(15-1)*(15+(15-1))=29*29=845(个)


1