a.b.c3个数的平均数是5分之3a.b.c.d4个数的平均数是16分之9.d是多少?

licysky 1年前 已收到1个回答 举报

zkkng 幼苗


由题意得:a,b,c三个数之和为3/5 *3=9/5 a,b,c,d四个数之和为9/16 *4=9/4 所以d=9/4 - 9/5=9/20


1