ABC3个数的平均数是5分之3,ABCD四个的平均数是16分之9,D是多少

im_fiona 1年前 已收到2个回答 举报

雪绒花1276 幼苗


因为ABC3个数的平均数是5分之3,所以3X3/5=9/5;
又因为ABCD4个数的平均数是16分之9,所以4X9/16=9/4.
D是:9/4-9/5=9/20
答:D是9/20.


3

飞飞6381 幼苗


因为A+B+C=(3/5)×3=9/5
又因为 A+B+C+D=(9/16)×4=9/4。
所以(9/5)+D=(9/4)
D=9/20。


0