询问几道初一的一元一次方程应用题,要求有详细过程(能答几道就几道,不必一次全部答完,可以慢慢想)

询问几道初一的一元一次方程应用题,要求有详细过程(能答几道就几道,不必一次全部答完,可以慢慢想)
1、停电时,小明点起了两枝蜡烛,这两只蜡烛一般长,但不一般粗.粗蜡烛可点4小时,细蜡烛可点2小时.来电后,小明吹灭了两只蜡烛,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍.请问停电多久?
2、从夏令营到学校,先下山然后走平路,某同学先骑自行车以每小时12千米的速度下山,然后以每小时9千米的速度走平路,到达学校共用55分钟,他回来的时候以每小时3千米的速度通过平路,而以每小时4千米的速度上山,回到夏令营用了1又1/2小时,从夏令营到学校有多少千米?
3、小明沿公路步行前进,对面来了一辆汽车,他问司机:“后面有一辆自行车吗?”司机回答:“10分钟前我超过一辆自行车.”小明又问:“你的车速是多少?”司机回答:“75千米/时.”小明继续走了20分钟就遇到了这辆自行车,小明估计自己步行的速度是3千米/时,这样小明就算出这辆自行车的速度.这辆自行车的速度是多少呢?
4、有一个小组收割两块地的小麦,大块地面积是小块地的2倍,第一天上午整个小组在大块地收割,下午留一半人在大块地收割,另一半人到小块地收割,收工时,大块地小麦收割完毕,小块地还剩下一小块.第二天派一个人工作一天将剩下的一小块地收割完毕.如果每个人工作效率相等,求这个小组有几个人?
azuzsga0 1年前 已收到1个回答 举报

逃跑的孩子 幼苗


1.假定燃烧速度(每小时减少的长度)粗的为a,细的为b,两支蜡烛的长度为l,停电时间为x,则有:
4a=l
2b=l
l-ax=2(l-bx),算出x=4/3(小时)换算成时间为1小时20分钟,即80分钟
2.用2种不同的式子表示山路距离 下山用的时间为 11/12 - x/9 而来上山用的时间为3/2 - x/8
(11/12 - x/9) * 12 = (3/2 - x/8)* 4
x =6
山路距离是 (3/2 - 6/8) * 4 = 3 (km)
夏令营到学校是 3 + 6 = 9 (km)
3.假设自行车的速度是x千米/小时,换算成千米/分钟就是x/60
汽车的速度为75千米/小时=1.25千米/分钟
小明的步行速度3千米/小时=0.05千米/分钟
司机遇到小明时司机走的距离:1.25*10
司机遇到小明时自行车走的距离:(x/60)*10
司机遇到小明时自行车离小明的距离:1.25*10-(x/60)*10
20分钟后小明走的距离:0.05*20
20分钟后自行车走的距离:x/60*20
所以可以列出方程:0.05*20+x/60*20=1.25*10-(x/60)*10
解出x=22.5(千米/小时)
4.小组总共8个人
假设大快地面积是2S;小快地面积是S;小组总共有x人;每人每天的工作量是a.
大快地: 2S=ax/2+(a/2)*(x/2)
小快地:S=(a/2)*(x/2)+a
解方程得到:x=8(S和a均可以约掉)
请采纳!谢谢!.


7