有一个立于公路路口的圆柱形中空水泥广告柱,底面直径是1.2米,高2米,将它的表面涂上红色油漆,估计每千克油漆可以涂2.4

有一个立于公路路口的圆柱形中空水泥广告柱,底面直径是1.2米,高2米,将它的表面涂上红色油漆,估计每千克油漆可以涂2.4平方米,涂完这根柱子需要油漆多少千克?(根据生活实际考虑好哪些面用涂油漆)
gavin5 1年前 已收到2个回答 举报

hngsj 幼苗


解题思路:由于这个广告柱底面不外露,所以涂油漆的是它的侧面.圆柱的侧面积=底面周长×高.把数据代入公式求出它的侧面积;进而求出需要油漆多少千克.

3.14×1.2×2÷2.4,
=3.768×2÷2.4,
=7.536÷2.4,
=3.14(千克);
答:涂完这根柱子需要油漆3.14千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题属于圆柱的表面积的实际应用,解答时首先要搞清求它的哪几个面的面积,然后把数据代入公式进行解答.


10

xuyang9199 幼苗


高*周长=面积
2*(2*3.14*0.6)/2.4=3.14千克


2