一个圆柱形的蓄水池,底面直径是3m,深是直径的三分之二,在池的内壁和下底面抹水泥

一个圆柱形的蓄水池,底面直径是3m,深是直径的三分之二,在池的内壁和下底面抹水泥
1、抹水泥部分的面积是多少平方米?
2、这个水池占地多少平方米?
3、这个水池能蓄水多少?
等待天露 1年前 已收到3个回答 举报

bzqbfyc 幼苗


深=3×3分之2=2米
1. 摸水泥
面积=3.14×(3÷2)²+2×3.14×3
=7.065+18.84
=25.905平方米
2.占地面积=3.14×(3÷2)²=7.065平方米
3.蓄水=3.14×(3÷2)²×2=14.13立方米


8

hpsz8066 果实


底面半径:3÷2=1.5米,高:3×2/3=2米
1、3.14×1.5×1.5+3.14×3×2
=7.065+18.84
=25.905平方米

2、3.14×1.5×1.5=7.065平方米

3、3.14×1.5×1.5×2=14.13立方米


2

镂空眼泪 花朵


解由底面直径是3m,深是直径的三分之二则水池深2米
1抹水泥部分的面积π*r²+2πrh=π*(3/2)²+2π*3/2*2=25.905平方米·
2这个水池占地π*(3/2)²=7.065平方米
3这个水池能蓄水的体积π*r²h=π*(3/2)²*2=14.13立方米。


2