洗衣服用洗衣粉充分揉搓后,再拧一拧,衣服上仍留有1千克的带污物的水,现有清水20千克,假设每次用来漂洗的水都是整数千克.

洗衣服用洗衣粉充分揉搓后,再拧一拧,衣服上仍留有1千克的带污物的水,现有清水20千克,假设每次用来漂洗的水都是整数千克.
(1)分成2次漂洗后,污物的残留量至少是漂洗前的几分之几?
(2)要使污物的残留量小于漂洗前的[1/440],至少要漂洗几次?请给出符合条件的一种漂洗方案.(假设每次漂洗结束后,污物能均匀分布在水中)
卖盒饭的大老板 1年前 已收到1个回答 举报

owen811118 幼苗


解题思路:(1)分成两次清洗,每次用清水10千克.第一次漂洗时,衣服上的1千克污水与10千克清水均匀混合,拧干衣服后,衣服上还是留有1千克的水,此时衣服上的污物残留为之前的[1/1+10]=[1/11].第二次漂洗时,同理,衣服上的污物残留为第一次漂洗后的[1/11].两次漂洗后,污物的残留量是漂洗前的 [1/11]×[1/11]=[1/121].
(2)假设分成x次漂洗,每次漂洗用清水[20/x]千克.每次漂洗后,污物的残留量为此次漂洗前的 [11+
20/x
],一共洗了x次,所以洗x次后,污物残留为洗之前的( [11+
20/x
])x.当x=2时,污物残留为 [1/121].当x=3时,每次漂洗后污物残留量为 [11+
20/x
]=[3/23];清洗三次后污物残留量为 [3/23]×[3/23]×[3/23]=[27/12167].由此可知,至少要清洗三次,污物的残留量小于漂洗前的 [1/440].

(1)每次用清水:20÷2=10(千克),
第一次漂洗后,污物残留量是漂洗前的[1/1+10]=[1/11].第二次漂洗后,污物残留量是漂洗前的 [1/11]×[1/11]=[1/121].
(2)漂洗三次时:第一次漂洗后,污物残留量为漂洗前的=的[1/1+10]=[1/11].第二次漂洗后,污物残留量为漂洗前的[1/11]×[1/11]=[1/121].,
第三次漂洗后,污物残留量为漂洗前的 [3/23]×[3/23]×[3/23]=[27/12167].
三次漂洗后,污物残留量小于清洗前的 [1/440].所以给出的方案为清洗3次.
答:如果分成2次漂洗后,污物的残留量至少是漂洗前的[1/121];要使污物的残留量小于漂洗前的[1/440],至少要漂洗3次

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 本题主要考查最优化方法,解答此题,关键是能理解每次漂洗后污物残留量为前一次的几分之一.


9