四边形ABCD中,角B=角D=90度,AE平分角DAB,CF平分角BCD,试问AE与CF平行吗?

饮冰水大使 1年前 已收到4个回答 举报

pp19830908 春芽


证:∵AE平分∠DAB,∴∠DAE=1/2*∠DAB
∵∠ADE=90°,∴∠AED=90°-∠DAE=90°-1/2*∠DAB
又∵CF平分∠BCD,∴∠DCF=1/2*∠BCD
∵∠BCD+∠DAB=360°-∠D-∠B=360°- 90°- 90°=180°
即∠BCD=180°-∠DAB,
∴∠DCF=1/2*(180°-∠DAB)=90°-1/2*∠DAB
∴∠AED=∠DCF(同位角相等)
∴AE‖CF


9

amy450383 幼苗


平行


3

医药ooOTC 春芽


平行,两个平分以后,有两组等于45度的同位角。所以平行


2

会游的猫 春芽


平行,两个平分以后,有两组等于45度的同位角。所以平行
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的


0