脏衣服在涂好洗衣粉充分搓揉后,一般先将衣服拧干再用清水进行漂洗,假设拧干后衣服中仍留有污水1千克.现有10千克清水,小莉

脏衣服在涂好洗衣粉充分搓揉后,一般先将衣服拧干再用清水进行漂洗,假设拧干后衣服中仍留有污水1千克.现有10千克清水,小莉和小菊分别用下面两种方法进行漂洗.小莉:直接把衣服放入10千克水中,一次漂洗.小菊:把10千克水分成两份,1份3千克,1份7千克,分两次漂洗.通过计算,你认为谁将衣服清洗得干净些?(通过计算来说明)
骚包不疯魔不成活 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoluo8674 幼苗


根据题得出 衣服内总残留1千克水 小莉:10+1=11 1除11等11分之1 小菊:3+1=4 1除4 等4分之1 1+7=8 1除8等8分之1 4分之1乘8分之1等32分之一 11分之1大于32分之1 所以 小菊洗的干净!


6