脏衣服在涂好洗衣粉充分搓揉后,一般先将衣服拧“干”再用清水进行漂洗,假设拧“干”后衣服中仍留有污水1千克.现有10千克清

脏衣服在涂好洗衣粉充分搓揉后,一般先将衣服拧“干”再用清水进行漂洗,假设拧“干”后衣服中仍留有污水1千克.现有10千克清水,小莉和小菊分别用下面两种方法进行漂洗.小莉:直接把衣服放入10千克水中,一次漂洗.小菊:把10千克水分成两份,1份3千克,1份7千克,分两次漂洗.通过计算,你认为谁将衣服清洗得干净些?
泽洲美景 1年前 已收到1个回答 举报

super_月魔法 幼苗


小菊,分两次冲洗会更干净 .
小莉:1/(1+10)=1/11KG;
小菊:1/(1+3)=1/4,
1X1/4=0.25KG,
0,25X(1/(1+7))=1/32KG.
1/11KG>1/32KG,
所以,小菊洗得干净.


2