甲乙两车在AB两地之间【中间】相反方向行驶 三小时后甲车到达A地 乙车距B地还有42千米 已知甲乙两车的速度

sky_1230 1年前 已收到2个回答 举报

minilizi 花朵


甲的速度比乙的多14


8

wsr_1987 幼苗


已知甲乙两车的速度3:2,求AB距离?
甲乙速度比=3:2那么时间比=2:3
甲行驶1/2全程需要3小时,那么乙需要4.5小时
也就是乙行驶42千米需要4.5-3=1.5小时
乙的速度=42/1.5=28千米/小时
甲的速度=28/2×3=42千米/小时
AB:(28+42)×3+42=252千米


2