客车和货车同时从甲.乙两地的中间向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有42千米.已知货车和客车的速度比是

客车和货车同时从甲.乙两地的中间向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有42千米.已知货车和客车的速度比是5:7,甲.乙两地相距多少千米?
276587861 1年前 已收到2个回答 举报

dkyche 幼苗


由题意得知,客车三小时比货车多行了:42千米
即客车速度比货车速度多:42/3=14
14/(7-5)=7
所以客车速度是:7*7=49
距离是:3*49*2=294千米


5

415926535 幼苗


设 货车速度为5x 则客车为7x,甲乙距离为y
3*7x= (1/2)y
3*5x=(1/2)y-42
x=7 y=294


2