串并联电路中整个电路消耗的总电能和各用电器消耗的电能之间有什么关系?你能推导吗?请在下面写出推导过程

请风过耳 1年前 已收到1个回答 举报

曼婵 幼苗


串并联电路中整个电路消耗的总电能等于各用电器消耗的电能之和.
串联电路,电流一样,总电阻等于各用电器的电阻之和,
P=I ^ 2 * ∑(r)
并联电路,电压一样,总电阻的倒数等于各用电器的电阻的倒数之和,
P=U^2/总电阻,某电器的电能=P(i)=U^2/r(i)


4