1、客车和货车同时从甲、乙两地的中间向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有50千米.已知货车和客车的速度

1、客车和货车同时从甲、乙两地的中间向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有50千米.已知货车和客车的速度比是5:7,甲乙两地相距几千米?
2、一个角的余角和它的补角业户为补角,求这个角的度数.
3、把46度33'18"化为用度表示角.
4、把65.32度化为用度、分、秒表示角.
5、王爷爷用每千克0.8元的价格购回一批苹果,经过挑选,把这批苹果分成甲、乙两等,甲、乙两等的质量比是3:5,乙等只能以0.7元的价格出售,王爷爷想获得25%的利润,甲等苹果每千克应买多少元?
38692764 1年前 已收到2个回答 举报

eclickchat 幼苗


1、设货车的速度为X千米/时,客车的速度则为7X/5千米/时,
3X+50=(7X/5)*3
X=250/6,
甲乙两地相距(3X+50)*2=350千米.
2、设这个角为X度.
(90-X)+(180-X)=180
X=45
这个角为45度.
3、18"=0.3'
33.3'=0.5555度
46度33'18=46+0.555=46.555度
4、0.32度=0.32*60'=19.2'=19'12“
65.32度=65度19’12”
5、设甲等苹果每千克应卖X元.甲等苹果有3a千克,乙等苹果有5a千克.
3a*X+5a*0.7=8a*0.8*(1+25%)
X=1.5
甲等苹果每千克应卖1.5元.


4

duzhongyun 幼苗


1.3(7X-5X)=50 Y=3(5X+7X)+50
2.(90-X)+(180-X)=180 X=45


1