客车和货车同时从甲乙两地的中间向相反方向行驶3小时后客车到达乙地货车离乙地还有42千米.

客车和货车同时从甲乙两地的中间向相反方向行驶3小时后客车到达乙地货车离乙地还有42千米.
已知货车和客车的速度比是5:7.甲乙两地相距多少千米?
yqqqq 1年前 已收到3个回答 举报

不成熟的ww 幼苗


42÷(1/2-1/2×5/7)
=42÷(1/2-5/14)
=42÷1/7
=294千米


1

434434 果实


速度差=42÷3=14千米/小时
所以
全长=14÷(7-5)×(7+5)+42=84+42=126千米


1

云本善良 幼苗


设:货车,客车速度分别为5x和7x。所以两地距离为7x*3*2
5x*3+7x*3=42
=>x=7/6
两地距离为49千米


1