货车和客车同时从甲、乙两地的中间向相反的方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有50千米.已知货车和客车的速度比

货车和客车同时从甲、乙两地的中间向相反的方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有50千米.已知货车和客车的速度比是5:7,甲、乙两地相距多少千米?
请说出理由,请勿用方程
绑歪辫子的我 1年前 已收到3个回答 举报

雪域冰情 幼苗


由已知条件可知,3小时客车比火车多行50KM
即每小时多行50/3KM
而速度比是5:7
所以可得客车速度为50/3*7/(7-5)=175/3
两地相距175/3*3=175KM


7

xiaoxiu2008 幼苗


15x 21x 21x-15x=6x 50=6x x=50/6 125+50=175


1

xiaohaha2006 幼苗


将总路程分成7份,那么当客车到达甲地(7份), 货车走了5份.还剩50千米
每份的路程=50/(7-5)=25 千米
甲乙两地距离=7*25=175 千米


0