有一堆球,如果是10的倍数个,就平均分成10堆,并且拿走9堆;如果不是10的倍数个,就添加几个球(不超过9个),使这堆球

有一堆球,如果是10的倍数个,就平均分成10堆,并且拿走9堆;如果不是10的倍数个,就添加几个球(不超过9个),使这堆球成为10的倍数个,然后将这些球平均分成10堆,并且拿走9堆.这个过程称为一次操作.如果最初这堆球的个数为1、2、3、4、5、6、7、8、9、1、0、1、1、1、2…9、8、9、9.连续进行操作,直至剩下1个球为止,那么共进行了______次操作;共添加了______个球.
w5151 1年前 已收到4个回答 举报

苒憩 幼苗


解题思路:每操作一次就缩小10倍,也就是减少一位,123456789101112…9899一共189位,操作188次后剩下2,再操作1次剩下1,所以需要操作189次;这个189位数的各个数位上的数字之和是900,由操作的过程知道,添加的球数相当于将原来球数的每位数字都补成9,再添1个球;所以共添球1899-900+1=802(个).

解9+(99-9)×2
=9+90×2
=189;
这个数共有189位,每操作一次减少一位,操作188次后,剩下2,再操作一次,剩下1,共操作189次;
这个189位数的各个数位上的数字之和是:
(1+2+3+…+9)×20=900.
由操作的过程知道,添加的球数相当于将原来球数的每位数字都补成9,再添1个球,
所以共添球1701-900+1=802(个);
答:共需操作189次才能最好后只剩下一个球,共添加了802个球.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题较复杂,关键是理解操作的过程,找出每操作一次减少的位数,以及需要添加的球的数量.


5

ssss第八号 幼苗


123456789101112…12351236这个数字到底是多少?
这个题目其实不难,只要每次把最后一个数字加到10,然后前一位进一,把后面的0扣掉,再重复,每操作一次少一位数字,那么应该是有多少位要操作多少次。加的数字应该是倒数第一位直接加到10,从倒数第二位开始每次加10-(该位数字+1),然后把每一位加的数字加起来就是答案。
希望能帮到你!...


2

bingh 幼苗


添加的球数为:61929-27945+1=33985


2

617716662 幼苗


这个数有9+90*2+900*3+237*4位所以做了3837-1次操作共添加了45*3830+4+5+6+7+8+9-9个球(172389)


0