有一批网球,第一次平均分成4份还多1个,拿走了3份零一个,第二次把剩下的在平均分成4份多1个,又拿走了3份

有一批网球,第一次平均分成4份还多1个,拿走了3份零一个,第二次把剩下的在平均分成4份多1个,又拿走了3份
零1个,第三次把剩下的再平均分成4分有多1个.这批网球至少有多少个?
279988 1年前 已收到1个回答 举报

haozi_79 幼苗


第3次分完后
每份最少有2个
所以
第二次每份有:2×4+1=9个
第一次每份有:9×4+1=37个
所以网球有:37×4+1=149个
祝开心


1