有一些信件,把它们平均分成三份后还剩2封,将其中两份平均三等分还多出2封,问这些信件至少几封?

有一些信件,把它们平均分成三份后还剩2封,将其中两份平均三等分还多出2封,问这些信件至少几封?
怎么算?
求高手点评、、如何理解该题~
玫瑰幽香 1年前 已收到5个回答 举报

全球采购录 幼苗


若设最后分成的三份每份为x封
则通过逆推法可知信件的总数为:
(3x+2)÷2×3+2
=9x/2+3+2
=9x/2+5
∵x必须为整数,则x最小取2
此时:9x/2+5=14
则这些信件至少有14封
你的答案是错误的!23不是最小的,你可以把14按照题意分一下,看是否满足题意

1年前 追问

2

玫瑰幽香 举报

我是不太理解“将其中两份平均三等份” 哪里的其中??不太明白

举报 全球采购录

“其中两份”指的是第一次平均分成的3份中取出两份的和,然后再平均分成3份

海薄荷 幼苗


你这答案肯定错了- -
设最后三等分,每份为X封。则原来信封数为=(3X+2)/2*3+2=4.5X+5
由于信封数比为整数,所以X最小为2~~英雌信封至少14


2

冰淇淋9 幼苗


这些信件至少有14封
设第一次分每份有x封,第二次分每份有k封,这些信件总共有y封,则
y=3x+2 2x=3k+2, 所以y=(9/2)k+5 又因为k最小值为1,所以y的最小值为14
虽然23也符合题意,但不是最小值


1

rambo121 幼苗


这个问题可以逆推解决。
最后一步将其中两份平均三等分还多出2封,如果三等分之后每份是x,那么三等分之前这两份共是3x+2,但是两份之和要求是偶数,所以x要是偶数。最小的话就是x=2.
第一步三等分之后,其中两份之和是3x+2=8,那么三份就是12封,再加上剩下的2封,至少是14封。
现在我们正着看,共14封,三等分后每份是4封,剩余两封。
接着呢,其中两份共8封三等...


1

嗜血永恒 幼苗


如果按他们理解的话,那就是说了等于没说,原题是:有一些信件至少有15封,把它们平均分成三份后还剩2封,将其中两份平均三等分还多出2封,问这些信件至少几封?
答案有: 20 26 23 29
如果你根据他们的逆推法算,
若设最后分成的三份每份为x封
则通过逆推法可知信件的总数为:
(3x+2)÷2×3+2
=9x/2+3+2
=9x/...


1