甲乙丙三人分吃糖果,甲将糖果平均分成三份,拿走一份,乙把剩下的糖果又平分成三分,拿走两份,丙

甲乙丙三人分吃糖果,甲将糖果平均分成三份,拿走一份,乙把剩下的糖果又平分成三分,拿走两份,丙
把剩下的糖果平分为三分,数了下每分4颗糖,共有多少颗糖?
pll-aww 1年前 已收到1个回答 举报

hbcc8 幼苗


设:共有X颗糖.依题意:丙剩下3*4=12 ;乙拿走2/3X/3*2 同时也是丙的两倍2*12=24 ;甲拿走1/3X;同时也是乙和丙合计的一半,即(12+24)/2=18 X=12+24+18=54 答:共有54颗糖.


6