RT三角形ABC的角C=90度.AB=10 AC=6.圆O以AB为直径 线段CD平分角ACB 交圆O于点D.求CD的长

RT三角形ABC的角C=90度.AB=10 AC=6.圆O以AB为直径 线段CD平分角ACB 交圆O于点D.求CD的长
我要过程 !.第四次提问了 .百度你再删我的问题.(不能插入图片...)
usedtobewy 1年前 已收到1个回答 举报

若即若離花 幼苗


连接BD.AD.作AE⊥CD交CD于点E
∵AB是直径
∴∠BCA=∠BDA=90°
∵∠BCD=∠ACD=∠DBA=∠DAB=∠EAC=45°
∴BD=AD CE=AE
由勾股定理得CE=AE=3根号2 AD=5根号2
∴DE=根号(50-18)=4根号2
∴CD=3根号2+4根号2=7根号2


9