请问50g/L的氢氧化钠溶液的PH值是多少?请问怎么测定?水泥饱和溶液的PH值是多少?

我被百事骗了 1年前 已收到2个回答 举报

1c1i0na 幼苗


算第一个问题方法同楼上的,该溶液浓度为1.25mol/l,你用计算器算一下1.25的负对数,也可粗略算lg1.25=lg(10/8)=1g10—lg8=lg10—3lg2=1-3x0.301=0.097,再取负数,则此溶液PH值为-0.097.(lg2约为0.301)
测定可用专门的PH计或精密PH试纸(可精确到0.1)
水泥饱和液应偏碱性,具体请咨询高人.


10

香草的周末 幼苗


先转化为物质的量浓度,再用-lg(c)算出即可


1