4%氢氧化钠溶液的PH值是多少

Resation 1年前 已收到4个回答 举报

haungliang841 幼苗


经查4%氢氧化钠的密度为1.043g/ml,那么它的浓度为
c=1000×1.043×4%/40=1.043mol/L
氢氧化钠的浓度等于氢氧根的浓度大于1mol/,那么溶液的PH值已经超出PH范围,即POH是负数,那么PH大于14.
计算如下:
PH=14-POH=14+lg1.043==14.02


1

liusoft 幼苗


10


2

wfypl315 幼苗


中和硫酸溶液时,需A克4%的氢氧化钠溶液,如果改用A克4%的氢氧化钾溶液,则不能将H2SO4完全中和,其溶液PH仍显酸性。一般情况PH小于7


2

wlkk3416 幼苗


设它的密度为1g/cm3 ,到取1L溶液,质量为1000g,其中m(NaOH)=1000g*4%=40g,n(NaOH)=1mol
c(OH-)=c(NaOH)=1mol/L,c(H+)=10-14mol/L,所以pH=14


0