1.在底面积是S1的圆柱形容器中,注入深为h的水.再把一横截面积是S2的金属圆柱体立于容器中,且圆柱体露出水面,水不溢出

1.在底面积是S1的圆柱形容器中,注入深为h的水.再把一横截面积是S2的金属圆柱体立于容器中,且圆柱体露出水面,水不溢出.则下列说法中正确的是:
A:水对容器底部的压力为F压=ρ水ghS1 B.水对容器底部的压强为P=ρ水ghS1/(S1-S2)
C.金属圆柱体所受的浮力为F浮=ρ水ghS2/(S1-S2) D.水对容器底部的压力为F压=ρ水ghS1/(S1-S2)
宣武区的去年初三一摸的一道单选题
还有一道请高手回答,
2.结构相同但材料不同的两个滑动变阻器一个是500欧的一个是50欧的并联,然后他们和一个电流表串联,若调节电流表的示数,先调哪 一个?(能不能用数学的式子证明出来)我知道先调小的,但我想用数学的式子证明出来,我想了很久没遇到高手阿!
骑自行车时,前轮是静摩擦还是滚动摩擦?静摩擦和滚动摩擦怎区别(如自行车的轮子,和滚动的足球)
1.B我认为A 也对
2.有人这样解释:2 式子证明很简单,因为总电阻R=R1*R2/(R1+R2),同时除以R1,得到R=R2/(1+R2/R1),看分母,可以看到,当R2
hill_wen 1年前 已收到4个回答 举报

竹林007 春芽


1.我认为你的见解是对的,水的压力就相当于水对容器底部的压力,分析一下,压力大小就等于水的重力,所以A是正确的,一开始我也认为错误的,后来才发现我是错的,才改正过来.
2.设电阻的电压为U,500欧的电流是I1,50欧的为I2,电流表为I
I1=U/500,I2=U/50,I=I1+I2=U/500+U/50
I2=10*I1,在单位长度上也一样,I1=10*I2,所以在单位长度上,50欧的改变电阻所引起的电流变化比500欧的大,要改变电流表的示数就应该先改变电流变化大的那个,也就是电阻小的那个.
3.这个我只能说具体问题具体分析了.老实说我曾经也有这个问题,老师也不能明确的回答,所以我也不能回答你.


9

andylisr 幼苗


圆柱体露出水面,水不溢出(条件)
原来s1 h,V=s1h
后来加了一个圆柱,水高就是
s1h/(s1-s2)
水的底部收到压强为
P=phg=pghS1/(s1-s2) 所以B肯定是对的
【水对容器底部的压力
这个意思就是排除了金属圆柱s2的那一部分
就是水对s1-s2那部分的压力
pghS1/(s1-s2)乘以s1-s...


2

wangq2255 幼苗


1.看你的水平我给你点提示,你应该马上就明白了,其实往里面放一个圆住,圆柱底下也是有水的,题中说的只是水的压力,水面变高了相当于整个底部都受水的压强,不要认为放个圆柱底下就没有水了,你再算算结果就是B。如果在容器中铸一支相同的蜡烛结果就是A了
2.第二题你是想说调哪个变化快吧,如果是变化快的问题我可以解释一下,电路中电流表的电阻很小可以忽略不记,两个并联它们中的电流分别为I1=U/R1=U...


0

落叶飘寒秋 幼苗


A不对.你把金属的东西放进去之后水面要上升


0