高中数学中矩阵的特征值和特征向量怎么求?

高中数学中矩阵的特征值和特征向量怎么求?
要公式,讲解.老是讲的模糊了
ooVS轩辕 1年前 已收到1个回答 举报

想要逃避 幼苗


据说没有什么公式可言,只有一个固定的思维模式过程设特征值是x,单位矩阵是E,该矩阵是A那么|xE-A|=0,这样可以得到一个一元方程,解出x即可这时的x就是特征值 简单点的例子,假设A矩阵是3维的吧A=a11 a12 a13 a21 a22 a23 a31 a32 a33这些值可都是已知的哦设特征向量是X=(x1,x2,x3)那么XA=x(特征值)*X.此时上面解出,x也是已知得了(x1,x2,x3)*(a11 a12 a13 ) =x*(x1,x2,x3) a21 a22 a23 a31 a32 a33a11*x1+a21*X2+a31*x3=x1*xa12*x1+a22*x2+a32*x3=x2*xa13*x1+a23*x2+a33*x3=x3*x解该方程求出x1,x2,x3就可以得到特征向量啦


4