醋酸与镁条,锌粒和生锈的铁钉反应的化学式

醋酸与镁条,锌粒和生锈的铁钉反应的化学式
在我看来醋酸应该是 CH3COOH 才对吧
ninja_ou 1年前 已收到1个回答 举报

异灵泡泡 幼苗


HAc是醋酸
1、Mg与HAc反应之前,会先与水 反应.
是:Mg+2H2o=H2↑+Mg(OH)2
镁与醋酸:2HAc+Mg=Mg(Ac)2+H2↑
2、2HAc+Zn=Zn(Ac)2++H2↑
3、Fe2O3+6HAc=2Fe(Ac)3+3H2↑
生锈的铁钉会含有少量的四氧化三铁,在这里就不考虑了.
!
补充:
醋酸的全写是CH3COOH.
缩写是HAc.
但现在的教材大部分都用CH3COOH,而不是HAc.
不信你就去问老师.


6