一根长8米的钢套管,外直径是12厘米,壁厚是4厘米,如果每立方米钢重7.8吨,它重多少

sunshine0_0 1年前 已收到1个回答 举报

歌戈鱼虞 幼苗


8米=800厘米
外半径是
12÷2=6(厘米)
内半径是
6-4=2(厘米)
体积是
(6×6×3.14-2×2×3.14)×800=80384(立方厘米)=0.080384(立方米)
重量是
7.8×80384=626995.2(吨)
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

10

举报 歌戈鱼虞

请采纳哦~
O(∩_∩)O